Бывшая супруга предъявила иск об оплате ЖКХ за квартиру, из которой она меня самовольно выселила - вопросы раздела имущества и нежелание продажи квартиры
Тот факт, что Вы не имели возможности пользоваться квартирой никакой роли не сыграет. поскольку судья сразу задаст Вам вопрос: Предпринимали дли вы какие-либо действия по устранению препятствия в пользовании квартирой?[u][/u]
В случае если данная квартира является соместным имуществом, то Вы наряду с супругой несете обязанности по содержанию данной квартиры, т.е. обязаны вносить платежи за тех. обслуживание, отопление, содержание общего имущества МКД. И это не зависит от факта проживания в квартире. вы можете возражать против платежей за коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение и т.п.).
Также имейте ввиду, что установлен срок исковой давности по разделу совместного имущества супругов, брак которых расторгнут. Этот срок составляет 3 года с момента, когда Ваши права были нарушены (фактически с 2010 года).
Срок исковой давности будет применен судом только если об этом заявит другая сторона спора.