Смерть новорожденного из-за неназначенного лечения - Врачи роддома подвергаются обвинениям в преступлении
У меня родился сыночек, по результатам скрининга новорожденных у него было диагностировано серьезное заболевание, которое надо лечить с первых дней жизни, в противном случае возможен летальный исход, но никакого лечения не было назначено и даже нас, родителей, не поставили в известность о том, что оно требуется вообще. Мне сказали написать отказную от перевода ребенка в отделение патологии новорожденных, что я и сделала, не зная, что требуется незамедлительное лечение. Болезнь прогрессировала, мы ездили по поликлиникам, были госпитализированы в 2 больницах, но лечили совсем другие заболевания, которых не было. Когда стало совсем плохо нас наконец-то направили в г.Ставрополь, где назначили адекватное лечение, по его заболеванию, но было уже слишком поздно, ребенок умер в реанимации.
Виновными в смерти ребенка я считаю врачей в роддоме, которые не назначили лечение с первых дней жизни ребенка и не разъяснили нам суть и всю серьезность заболевания, что привело к тому, что другие врачи лечили его не от того, что надо и позже к смерти. К каким статьям можно отнести это преступление? И какое наказание возможно? Не хочу, чтобы они и дальше продолжали так хладнокровно относиться к детям, сколько еще малышей пострадает - неизвестно.
Обычно за указанные вами деяния, мед.работников привлекают по ч.2 ст.293 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, или повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.Если будет вина врачей тогда возбудят уголовное дело.