Сбербанк требует обязательную жизненную страховку при ипотечном кредитовании - правомочность и подтверждающие законы при отказе.
Страхование – обязательное условие при оформлении ипотеки. Но, согласно закону, в обязательном порядке заемщик страхует только недвижимость от повреждения и полного уничтожения.
Согласно закону «О залоге», имущество, передаваемое в залог, должно быть застраховано. Таким образом, требование банка приобретать страховку недвижимости правомерно.
Стандартный тариф по страховке недвижимости составляет 0,3 % стоимости залогового имущества.
Однако, банк не имеет право в обязательном порядке заставить вас приобрести страховку жизни и здоровья.
Согласно п. 2 ст 16 закона о защите прав потребителей, неправомерно. Вы можете написать в банк претензию на возврат страховки