Как отцу действовать, если мать и ребёнок отказываются общаться и признают другого мужчину своим отцом?
Отказ от родительских прав возможен только в виде согласия на установление отцовства вторым мужем. Удачи.
Владимир, какой вопрос? Мать ребенка подала на алименты? Вы обязаны содержать ребенка до совершеннолетия на основании СК РФ.
По Семейному кодексу РФ родители ребенка ( оба - и мать
и отец) имеют равные права на общение с ребенком и обязанности по его содержанию и воспитанию. ( независимо от того, что ребенок называет папой другого мужчину). В случае спора порядок общения может быть определен органом опкеи и судом по иску одного из родителей. Права на общение с ребенком один из родителей может быть лишен только по решению суда о лишении родителя родительских прав.
Если родитель фактически уплачивал алименты и платит, то в иске о взыскании алиментов суд может отказать.
В случае отказа матери в роддоме от ребенка работники роддома (органы опеки) должны подробно разъяснить отцу ребенка нормы закона - Семейного кодекса РФ и законодательства -каким образом, при представлении каких документов отец может решить вопрос в отношении своего ребенка.