Как изменить фамилию и отчество ребенка при разводе и новом браке?
Как можно поменять ребенку 5,5 лет фамилию и отчество при таких обстоятельствах: с отцом ребенка нахожусь в разводе. Фамилия ребенка от отца. Моя - девичья. Выхожу снова замуж. Ребенок будущего мужа давно называет папой. Хотим дать ребенку его фамилию и отчество. Я фамилию оставлю девичью. Настоящий отец ребенка с сыном общаться не желает, родительских прав не лишен, местонахождение известно, алименты не платит (подавала в суд, платил через приставов, потом перестал, потом попросил отказаться от алиментов, сказал, что будет платить добровольно, я написала приставам заявление. Но добровольно он не платит, говорит, что нет денег). Ответ можно дать без указания на НПА, просто алгоритм процедуры, если она возможна при данных обстоятельствах. Спасибо!
для смены фамилии, потребуется согласие отца ребенка , далее обратитесь в органы опеки и и попечительства, они выдадут распоряжение о смене фамилии и с ним в ЗАГС
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
так же можете лишить родит прав, основания есть (
Лишить не сможете, т.к. сами забрали исполнительный лист.