Взыскание ПЕНИ за неуплату НДФЛ - является ли это правомерным, если налоговый агент не исполнил свои обязанности?
В 2010 году как физ. лицо оказывал услуги организации. С выплаченной мне суммы по договору не удержан и не перечислен НДФЛ. В ходе выездной проверки организации в 2013 году выявлено данное нарушение. Сейчас ИФНС предъявляет мне требование уплатить НДФЛ и ПЕНИ. Правомерно ли взыскание ПЕНИ с меня, если налоговый агент своевременно не исполнил свои обязанности?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы оказывали услуги по гражданско-правовому договору то ИФНС правомерно предъявила Вам требования т.к. в данном случае Вы обязаны платить НДФЛ.