Права родителя на получение алиментов от детей - случаи и условия

В каких случаях родитель имеет право получать алименты от детей, если он сам неоднократно уклонялся от уплаты алиментов и обязан ли он платить алименты ребенку, если тому исполнилось 18 лет и он поступил в вуз на бюджет или по целевому направлению?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам!

Спасибо большое за ответ!

В вашем случае будут действовать правила ст. 87 СК

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

.

Спасибо большое за ответ!

1. Имеет право, если не был лишен родительских прав

2. Нет, алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия.

Алименты выплачиваются до 18 лет. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей описаны в ст. 87 СК РФ.

Спасибо за ответ!