Права недееспособного родителя-инвалида на алименты от ребенка, при уклонении от уплаты алиментов до его совершеннолетия
1)до 18 лет, имеет право ребенок,даже если и родитель лишен родительских прав;
2) если родитель уклоняется от выплаты алиментов, и в суде можно доказать злостное уклонение от выплаты алиментов в пользу ребенка, тогда с совершеннолетнего ребенка по решению суда ничего не причитается..Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.