Предприниматель не платил за отопление в своей квартире-офисе в течение 5 лет - как взыскать задолженность?
Не за весь период. а только за три года в силу ст.196 ГК РФ
взыскать сможете только за 3 года ст 196 Гк РФ
подаете иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги ИСк по ст
нужна помощь-обращайтесь, работаю в этой сфере
Анатолий Вансекович, как взыскать оплату за отоплкние за весь период -5 лет?
За 5 лет никак не взыщите и если предприниматель платила за отопление в своей квартире (даже не переведя его в нежилое помещение, в иных случаях имеет право) то она ТСЖ точно больше ничего не должна. Мали ли что ТСЖ не считало и не считает. при определённом виде деятельности, ИП может работать в собственной квартире не переводя её в нежилое помещение, а всё остальное догадки ни на чём не основанные вашего ТСЖ. Ничего не взыщите и не верьте пустым обещаниям.(если не было долга по отоплению).
иск о взыскании задоженности за коммунальные платежи вы имеете право подать за весь период существования задолженности, с учетом процентов. Пока ответчик не заявит суд не будет применять срок исковой давности. Судиться будете как с физическим лицом, поскольку квартира абсолютно точно зарегистрирована на физическое лицо.
Подайте иск к собственнику квартиры о взыскании долга за отопление. Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд не имеет права применит его по собственной инициативе. В иске укажите расчет задолженности за весь период взыскания, расчет пени, сошлитесь на ст. 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ. Перед подачей искового заявления напишите собственнику претензию с требованием погасить долг.
Могу помочь в составлении иска.