Инвалид с пенсией 13 000 оказался перед выбором - как погасить кредит в 75 000, если денег не хватает на еду и необходимое?

В 2005 году в М. Видео приобрел видеокамеру в кредит от банка Русский Стандарт. Внес 10% от стоимости, долг по кредиту составлял на тот момент 49 000. После этого очень долго был болен, лежал в больнице и получил инвалидность 3 степени, жил на пенсию, денег еле хватало на проживание, кредит не платил. Сейчас требуют оплаты долга с процентами, около 75 000, грозят подать в суд. В данный момент продолжаю жить на пенсию по бессрочной инвалидности в 13 000, как мне погасить такую сумму, если денег еле хватает на еду и самое необходимое?

Лучший ответ

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

В данном случае вам нужно попросить отсрочку от оплаты.

В суде требуйте прекращения дела на основании ст196 и200 гк рф ввиду истечения срока исковой давности