Как получить отметку на завещании для открытия дела о наследстве - сложности и действия
Никаких нет сложностей. Отметку можно быстро проставить. Никаких особенных действий с вашей стороны не требуется.
Нотариус находит завещание по реестру, потом делает на завещании надпись о том, что оно не изменялось и не отменялось.
Наследство открывается СМЕРТЬЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
При открытии наследства НИКАКИХ отметок нотариуса на завещании не надо.
Удачи
С ответом Шук П.С. не согласна. Отметка проставляется. Таков порядок.
Если Вы наследница и наследственное дело открыто у другого нотариуса, то нужен Ваш паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Отметку Вам поставят при вас же.
Елена Николаевна, наследодатель вправе выражать свою волю в нотариальном завещании. Действовать будет последнее оформленное завещание на момент смерти - открытия наследства.
У наследников при этом не возникает никаких сложностей со вступлением в права наследования.