Возможно ли отказаться от изучения определенного предмета в школе из-за унижения ребенка учителем?

Можно ли отказаться от изучения предмета в школе? Точнее могу отказаться от посещения моего ребенка одного предмета в школе. Так как учитель публично в классе унижает ребенка, оскорбительными словами.
Лучший ответ

Зависит от того, что за предмет. Если изучение данного предмета включено в образовательный стандарт школы, то отказаться от его изучения не получится. Если только данный предмет включен в программу как факультативный курс. В этом случае достаточно письменного заявления на имя директора об отказе в изучении этого предмета, их изучение по закону является добровольным.

По фактам публичного оскорбления ребенка - Вы вправе обратиться с жалобами на имя директора школы, прокурора, а также в РОНО и комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга, с требованием принять меры в отношении нерадивого педагога, вплоть до увольнения по ст. 336 ТК РФ. Можете также в интересах ребенка обратиться в суд с иском к педагогу о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Как видите, выбор инструментов защиты прав в Вашем случае достаточно обширен, главное - твердое желание воспользоваться всеми и каждым из указанных инструментов.

Спасибо за ответ!