Что ей нужно сделать, чтобы она юридически стала собственником квартиры?
Приравнивается к решению суда только соглашение,которое будет удостоверено нотариусом,а последний не удостоверит соглашение,если раздел будет не поровну.Иной режим можно установить до развода,если заключить у нотариуса брачный контракт(договор) в соответствии со ст.
В дополнение к ответу на Ваш вопрос сообщаю, что в практике работы нотариусов Санкт-Петербурга и Москвы имеются случаи, когда брачный договор признаётся правоустанавливающим документом и служит основанием к регистрации перехода права собственности на квартиру. До подписания такого договора собираются все документы как для договора купли-продажи квартиры, а в тексте договора указывается, что стороны пришли к соглашению о переходе права собственности на квартиру, купленную в период брака на совместные средства ( только в отношении такой квартиры , далее указываются все правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности на квартиру лица, за которым право на квартиру зарегистрировано на момент подписания договора, указывается инвентаризационная оценка квартиры, отсутствие на неё прав третьих лиц, указание о том, что после регистрации права собственности на имя нового собственника последний будет нести обязанности по ремонту и эксплуатации квартиры и капремонту дома соразмерно занимаемой площади, а также то обстоятельство, что право собственности на квартиру возникает с момента регистрации договора в Москомрегистрации. Если в контракте будет предусмотрено, что право на квартиру переходит после регистрации договора , то жена может после регистрации сразу зарегистрировать своё право на квартиру, а если будет указано, что право переходит после развода и регистрации договора, то после развода жена у нотариуса, который удостоверял договор или в архиве нотариальной палаты получает подтверждение отсутствия изменений в договоре и регистрирует договор в Москомрегистрации, предъявляя св-во о разводе из органов ЗАГСа. В целях обеспечения прав жены на квартиру регистрацию она должна произвести не позднее 3-х лет после развода, если в Москомрегистрации ничего неизвестно о заключении брачного договора сразу после его заключения.