Действия водителя и последствия для него при ДТП наезд на пешехода.
Ольга ,Для водителя дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода грозит административной или уголовной ответственностью.
Выбор судом той или иной меры наказания зависит от:
степени вреда, причиненного здоровью пострадавшего,
а также от непосредственной вины автолюбителя.
В результате можно:
лишиться водительских прав,
заплатить внушительный штраф, или
оказаться за решеткой.
Последнее ожидает виновников аварии, которая повлекла за собой смерть пешехода или стала причиной весьма серьезных проблем со здоровьем.
Чаще всего главная задача, которая стоит перед попавшим в ДТП водителем, заключается в необходимости максимально точно зафиксировать происходящее.
После оказания первой помощи пострадавшему, необходимо позаботиться о фото- и видеосъемке места события.
Существенно повлиять на ход дела также могут показания свидетелей и запись камеры наблюдения, которые нередко устанавливают на улицах города.
Ответственность зависит от тяжести вреда причиненного потерпевшему