Вопросы раздела имущества при разводе и действительность договора купли-продажи предыдущего дома

Моя ситуация непростая, требуется помощь адвоката.

Могу ли я претендовать на раздел имущества при разводе если ситуация такова: я, жена и сын жили около 6 лет в 3-х комнатной квартире доставшейся от родителей жены. За вырученные деньги от продажи этой квартиры был куплен дом, он был приватизирован и доли распределены таким образом: 50% сыну, по 25% мне и жене. В доме прожили около 10-ти лет. За это время мной лично сделан капитальный ремонт этого дома (есть чеки на покупку стройматериалов, оборудования) и построена пристройка, примыкающая к дому, без крыши (планировали расширяться). Родители жены предложили нам переехать жить в родительский дом, а наш дом продать, а вырученные деньги отдать в их распоряжение. В родительском доме сделаны перепланировка с увеличением площади и капитальный ремонт. Ремонт был сделан полностью мной в течении 2-х лет, деньги на стройматериалы давались родителями. В новом доме прожили около 2-лет. Родительский дом на нас не переоформлялся и доли не распределены, я прописан у своей матери. Сейчас развожусь с женой, не живу с семьей 8 месяцев. Сыну уже 18 лет. В январе подписал документы на продажу нашего старого дома (уже въехали новые жильцы), деньги от продажи получила жена. Хотел полностью отказаться от каких-либо претензий на жилье в пользу сына. За это время у жены появился гражданский муж. Жена настаивает на выплате алиментов на сына (он учится в техникуме очно) или забирай сына себе.

1.Что можно сделать в этой ситуации по поводу раздела имущества, если даже с сыном нам негде жить?

2.Можно ли считать договор купли-продажи нашего прежнего дома недействительным?

Заранее благодарю. Игорь.

Лучший ответ

Оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет. Если только докажете, что деньги полностью передали бывшей супруге, тогда взыщете их долю через суд. Также с родителей супруги можно взыскать стоимость половины ремонта, как неосновательное обогащение. Опять же все надо доказывать.

Спасибо за ответ!