Пользователь 9111.ru

Как сдать паспорт на обмен в 20 лет, если день рождения выпал на выходной и документы не принимаются заранее?

Узнавали в Мфц и они по другому не в какую Сдать паспорт на обмен в 20 лет можно только на след день рождения. А след день суббота-док не берут. Военкомат задерживает отметки обычно и того паспорт в Купчино реально будет обменять за 15 дней. Это долго, как быть А у юноши практика 1.5 месяца. Как раз с 1 июня (день рож 30 мая). Вобратно выбор невелик либо обратно идти пешком (билет по проср пасп не дадут) либо прогуливать треть практики и остаться без зарплаты За что, мальчик из малоимущей семьи. Заранее документы не принимаюта паспорт. Законно ли это. Мне тоже отказывали, не лечь было в больницу, У знакомых аналогичная сетуация была. Вот как тут не не навилеть наше государство с юных лет? Итак жить тяжело, концы с концами не свести. Можно ли сдавать подлинник военного билета на обмен паспорта. Или только копию? И почему такой дурной закон. Почему нельзя сдать документы заранее, чтобы получить в день рождения. Видимо выгодно народ на штрафы раскатывать или взятки за быстрое оформ? Нач паспорт стола прямо выставила, что наруш закона сдать на день раньше...
Лучший ответ

Можно ли сдавать подлинник военного билета на обмен паспорта Или только копию

Военный билет, нельзя давать кому то - либо, так как Вы можете в случае его потери, привлечены к административно ответственности., согласно КоаП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»

3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Комментарий:

Заменить паспорт в 20 лет необходимо вовремя, потому что через 30 дней после Вашего дня рождения может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей).

Замена паспорта в связи с достижением 20 лет производится в подразделении Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) или по месту Вашего обращения (в любом подразделении ФМС России, где Вы фактически проживаете и не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте).

Помните, что Вы имеете право на предварительную запись по телефону, при личном обращении, а также по электронной почте. В настоящее время такая возможность обращения по электронной почте существует во всех подразделениях ФМС России.

ОБМЕНЯТЬ НА ВОЕННЫЙ БИЛЕТ НЕЛЬЗЯ

ПОСКОЛЬКУ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОСТИГ 20 ЛЕТ, ТО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПАСПОРТА НЕТУ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Вы должны заменит паспорт в течении месяца.после достижения 20 лет.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

После сдачи документов не забудьте взять справку и/или временное удостоверение личности:

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.