Потребность в лицензии на продажу пива в розницу - конкретные аргументы и ссылки юристов
С 1 января 2013 года пиво, пивные напитки, коктейли с содержанием алкоголя более 2% (т.е. любой крепости) приравнены к алкогольной продукции в полном объеме и введен запрет на продажу таких напитков в нестационарных объектах, т.е. запрет на продажу в палатках и ларьках.
Также с 1 января 2013 года ввели запрет на ночную продажу не только крепкого алкоголя в магазинах с 23:00 до 8:00 утра, но и на продажу пива, пивных напитков и коктейлей с теми ограничениями в торговле, которые относятся к крепким алкогольным напиткам.
В связи с тем, что пиво полностью признали алкогольным напитком, на торговлю к ним также распространяются требования Федерального закона № 171, т.е. с 1 января 2013 года пиво, пивные напитки и коктейли, нельзя продавать на территориях, граничащих с детскими, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте.
Однако отдельно лицензию на торговлю пивом получать не нужно.