Изменение меры пресечения - возможен ли переход от уголовного дела к административному нарушению?
У меня такая ситуация. Я педагог и дома побила свою 14 летнюю дочь. В школе увидели и сообщили куда надо. На меня завели уголовное дело по статье 116 часть 1.. Я живу одна с двумя несовершенно летними дочками. 14 лет, и 17 (ребенок инвалид) . И вот, чтобы меня не осудили и не выгнали с работы дочка 17 лет, взяла на себя эту вину по статье 116 часть 1. И в отношении меня прекратили уголовное дело, а в отношении ее возбудили тоже 116 часть 1. Но и Освободили от уголовной ответственности по статье 90 (часть не помню). адвокат говорит. Что проблем по жизни ни у нее ни у меня не будет. Но я же понимаю. Что САМ факт заведения на нас уголовного дела в базе данных останется. Скажите пожалуйста, может ли судья в хооде изучения дела, изменить меру пресечения с Осовождения от уголовного наказания и рассматривать его как административное нарушение?
Нет, уголовно- процессуальны кодекс этого не допускает. Но прекращение уголовного дела допустимо.