Ознакомление с уставом ТСЖ - соответствие законодательству или излишняя жесткость?
Обязательно Устав должен соответствовать требованиям закона
Жилищный кодекс РФ
Статья 135. Товарищество собственников жилья
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном "статьями 45" - "48" настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Конечно устав не может ротиворечить закону, вы правы
Должен соответствовать.
За неуплату не расстреляют, но будут вправе применять последствия неисполнения гражданского обязательства:
Взыскание, пени, проценты и т.д.
Должен соответствовать, но могут быть и противоречия. Ознакомьтесь с текстом Устава и будете владеть ситуацией.
Расстреливать не будут, но могут применять санкции, предусмотренные действующим законодательством РФ.
Все документы, конечно же, должны быть оформлены в соответствии с буквой закона.
Уважаемый Игорь! Если Вы полагаете, что Устав ТСЖ не соответствует закону, чем нарушает Ваши права, вы имеете право обратиться в Прокуратуру и Жилищную инспекцию. Данные органы проведут соответствующую проверку по Вашей жалобе и обяжут ТСЖ привести Устав в соответствие с законом.