Может ли организация руководствоваться одновременно и уставом, и положением (написанным в дополнение к уставу).
В чем разница между уставом и положением в организации. Может ли организация руководствоваться одновременно и уставом, и положением (написанным в дополнение к уставу). Кто должен утверждать и согласовывать устав и положение. Спасибо.
Если это ООО, то устав - главный документ. А насчет положения, надо разобраться, какой предмет регулирования этого положения...
Уважаемая Ольга, в соответсвии со ст.52 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. О том, каким докуметом руководствоваться организации можете прочитать в гл.4 "Юридические лица" Гражданского кодекса РФ. С уважением.