Возможна ли помощь нотариуса и самостоятельное обращение в суд по наследственному делу в случае пропуска срока вступления в наследство в другом городе (Костроме)?
Я пропустил срок вступления в наследство после смерти отца в наследстве 1/3 2-х комнатной квартиры, гараж и дача. Я не мог приехать в город так как супруга была в положении и была угроза выкидыша прошло 10 месяцев после смерти, сможет ли нотариус мне помощь который выписывал завещание, а если обращаться в суд могу ли я это сделать сам, без адвоката и какую сумму денег я должен иметь при себе, это в другом городе (Кострома)
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно было вступить в права наследования по закону в течении 6 месяцев и по завещанию. Восстановить срок для принятия наследства только судебном порядке. Суд 100% восстановить, так как у Вас есть уважительные причины. Возьмите справку и приложите к иску. Будут вопросы, пишите.
Если докажете, что приняли наследство "фактически", то Вы ничего не пропустили.
Вам надо доказывать фактическое принятие наследства, а не пропуск срока. Нотариус вряд ли сможет помочь. Ваше право договариваться с адвокатом или самому защищать свои права в суде.