Как увеличить долю в собственности квартиры, чтобы бывший муж мог туда вернуться - советы Натальи.
Увеличить свою долю ваш бывший муж может только в результате сделки купли-продажи, если брат ему продаст свою долю, или подарит, что видимо маловероятно, вселится он в эту квартиру может, являясь собственником доли в праве на квартиру, определить порядок пользования квартирой, то есть определить какую именно комнату он сможет занимать в этой квартире возможно или по соглашению с братом или по решению суда, есть вариант продать свою долю брату, есть он согласен будет выкупить и на добавив средства (собственные или кредитные) приобрести другое жилье
Увеличить долю он не может, только если его брат разделит свою и подарит(продаст) ему, но требовать вселение в данное жилое помещение он может(если будет отказ, то в судебном порядке). Однако и брат, в свою очередь может через суд потребовать передачи доли Вашего бывшего мужа, взамен на денежную компенсацию, ввиду незначительности доли.
Здравствуйте. Только с согласия брата, по другому никаких законных оснований увеличить долю нет.
Нужно письменно направить собственнку-брату предложение о выкупе части его доли. Иначе нужно обращаться в суд и на основании ст. 247 ГК РФ ("Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом") просить суд определить порядок пользования квартирой.
Добрый день!
Просто так увеличить долю нельзя, только по договору дарения либо купле-продажи от доли брата. Ваш муж имеет право подать иск о вселении в суд. Брат мужа имеет право обратиться в суд и признать долю Вашего мужа незначительной, в этом случае ему будет выплачена денежная компенсация.
"Увеличить долю" без согласия собственника, он не сможет никак. Только, договорившись с братом. Может выкупить у него часть его доли.
А вот вселиться в квартиру - имеет полное право.
Необходимо искать компромисс с братом. Заставить собственника распорядиться своей долей, в частности в сторону уменьшения, не вправе в данной ситуации и суд.
При этом Вашему бывшему супругу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Ему будет выделена маленькая комната, но, вполне возможно, будет присуждена компенсация брату за пользование его долей.
Не надо ничего увеличивать. Надо вселиться и жить в меньшей комнате. Если не пускает, то иск в суд об устранении препятствия в пользования и определении порядка пользования квартирой.