Имеет ли право собственник грузового авто (без регистрации И. П.) заключать от своего имени договора перевозки грузов?
Уважаемый Анатолий!
Осуществление деятельности по перевозке грузов является коммерческим видом деятельности. Соответственно необходима регистрация в качестве юридического лица или ИП. Согласно ГК РФ сторонами договора перевозки являются перевозчик и грузоотправитель. Перевозчиком могут быть соответствующие транспортные организации в форме государственного унитарного предприятия или хозяйственного общества (иной коммерческой организации), а также гражданин-предприниматель, обладающие лицензией на осуществление перевозочной деятельности. Лицензия необходима при перевозке грузов свыше 3,5 тонн.
С уважением,
Щербакова Екатерина