Как защитить права ребенка и предотвратить злоупотребление алиментами?

У меня такой вопрос! Я развелся с женой. Есть общий ребенок 1.5 года. Я неплохо зарабатываю и отчисляю алименты на которые она подала после развода! В среднем выходит около 40 тыс. рублей! Соответственно она их тратит в основном на себя и выплату своих кредитов которые она приобретала до заключения со мной брака! Помимо этого она скрывает от меня ребенка и не дает видеться! Вопрос: могу ли я перечислять алименты на счет несовершеннолетнего ребенка чтоб бывшая супруга не могла ими воспользоваться?

Лучший ответ

Да, можете, открывайте в банке счет на ребенка, обращайтесь в суд - мировой - с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.