Воронеж, 25.02.2015, 07:38

Возможно ли открыть счет для алиментов до совершеннолетия сына и как обезопасить его использование?

Вопрос №6170451 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2015, 07:38
Жена подала на алименты могу ли я открыть счёт и перечислять алименты на него до совершеннолетия сына и чтобы после совершеннолетия сын мог воспользоваться ими. Не доверяю бывшей жене тк она может тратить выделенные мной алименты на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов: 50 % причитающейся суммы перечислить на банковский счёт ребёнка.

25.02.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А 100 процентов никак нельзя?

25.02.2015, 07:50

Никак нельзя. Только половину.

25.02.2015, 07:50

Нет, распоряжаться будет бывшая жена.

27.02.2015, 13:54

В какой суд обращаться? На какую статью ссылаться? она не сможет воспользываться этим счётом только ребёнок при достижении совершеннолетия?

25.02.2015, 22:47

обращайтесь к мировому судье, принявшему решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Ссылайтесь на ч.2 ст.60 СК РФ, в соответствии с которой, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Да, данными деньгами ребенок может воспользоваться при достижении совершеннолетия.

25.02.2015, 22:53

Ребёнок то я понимаю а она может?

25.02.2015, 23:21

Ребёнок то я понимаю ,а она может?

нужны ли какие доказательста в том что она может их не честно тратить на ребёнка?

26.02.2015, 22:00

нет, она данными деньгами воспользоваться не может.

27.02.2015, 03:43

Нужны ли какие доказательста в том что она может их не честно тратить на ребёнка?

27.02.2015, 05:45

А нужно ли писать причину почему я хочу так сделать или приводить какие либо доводы?

25.06.2015, 21:39

Конечно, вы должны доказать необходимость перечисления денег на счет ребенка, что оставшейся половины будет достаточно для содержания ребенка, что ваше предложение продиктовано исключительно защитой интересов ребенка....

25.06.2015, 21:45