Как сохранить имущество недееспособного брата при наличии задолженностей по кредитам? Рассмотрение опекунства в данной ситуации

Я-опекун недееспособного брата. Переехал в Карелию из РБ, для ухода за заболевшей мамой и братом. Проживаю в доме брата, пользуюсь его имуществом. У меня есть проблемные кредиты. Как обезопасить имущество брата? Моё опекунство в данном контексте?
Лучший ответ

Я бы Вам рекомендовал, с органами опеки и попечительства организовать опись предметов быта и имущества принадлежащего Вашему брату- опекаемому,что бы в случае описи имущества ,могли предьявить данный документ,что свидетельствует,о том,что данное имущество не Ваше.,а опекаемого и следовательно на него не может быть наложено взыскание.

Спасибо за ответ!

Имущество брата - в безопасности, его не арестуют в счет ваших долгов. Ваши долги - только ваши - ст. 309 ГК

Спасибо за ответ! но как приставы отделят моё от его?

Опекуны и попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой (попечительством), заботиться об их здоровье, физичес­ком, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными (так как только в этом случае ребенок получает воспита­ние в семье), защищать их права и интересы, охранять их имущество. Обязанности по опеке и попечительству ис­полняются опекуном (попечителем) безвозмездно. Од­нако государство ежемесячно выплачивает необходи­мые денежные средства на.содержание ребенка опекуну (попечителю).

В случаях ненадлежащего исполнения опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей он может быть отстранен от их исполнения. Если ненадле­жащее исполнение обязанностей по воспитанию подо­печных детей соединено с жестоким обращением с ни­ми, опекун (попечитель) привлекается к уголовной от­ветственности

У опекунов и попечителей с момента назначения опеки (попечительства) возникает целый комплекс прав

и обязанностей: как личных неимущественных, так и имущественных. Наделяя опекуна и попечителя личны­ми правами и обязанностями по воспитанию подопечно­го, СК РФ не проводит границ между возможным, одоб­ряемым его поведением (правами) и должными поступ­ками и действиями (обязанностями). Опекуны и попечи­тели практически наделяются тем же объемом личных прав и обязанностей, что и родители ребенка. При этом не имеет значения живы или нет родители опекаемого, лишены ли они своих прав в отношении ребенка, дееспо­собны или нет.

К лицам, которые назначаются опекунами или попе­чителями, устанавливаются определенные требования. В соответствии с частью 1 статьи 146 СК РФ опекунами (попечителями) могут быть назначены только совер­шеннолетние дееспособные лица (таким образом, это правило не распространяется на несовершеннолетних лиц независимо от приобретения ими полной дееспо­собности до достижения возраста совершеннолетия). Закон запрещает быть опекунами (попечителями) по причине неспособности надлежащим образом обеспе­чить семейное воспитание ребенка лицам, лишенным родительских прав.

Спасибо за ответ! я-опекун брата. ему 40 лет.

Опекун всегда действует от имени и в интересах опекаемого. То есть все сделки от имени опекаемого должны проводиться в интересах опекаемого. Но это не значит, что имущество опекаемого переходит в вашу собственность, оно как было собственностью опекаемого, так и продолжает им оставаться.

Если вы опасаетесь описи имущества приставов, то в трудный момент их визита вам необходимо будет предоставить данные о том, что вы проживаете в их доме не так давно и ничего не приобретали, а все имущество, находящееся в доме, является их собственностью.

Главное не бояться и все получится.

Удачи

Спасибо за ответ! ...предоставить данные...это как?

Вячеслав, здравстувуйте!

Вам нужно подготовить договоры в простой письменной форме "задним" числом, из которых будет следовать, что имущество было приобретено на имя брата.

Таким образом, когда придут приставы описывать это имущество, Вы сможете показать эти договоры и тем самым обезопасить себя и избавить от лишних проблем с доказыванием потом чего бы то ни было в суде.

Спасибо за ответ!

Опекунство к кредитам отношения не имеет. А брату предеться доказывать приставам что это именно его имущество а не Ваше. В противном случае приставы в рамках исполнительного производства могут описать и его имущество.

Спасибо за ответ!

Судебный пристав (с письменного разрешения старшего судебного пристава) может войти в жилище, занимаемое должником и произвести арест движимого имущества, которое там находится и в отношении которого у пристава есть основания считать, что оно принадлежит должнику.

При этом пристав должен предпринять все разумные и необходимые меры, что бы удостовериться, что оно принадлежит должнику.

Существует способ защиты прав лица, имущество которого ошибочно включено в опись - подача в суд иска об освобождение имущества из-под ареста и исключения его из описи (а так же о возмещении убытков, если таковые имели место).

На практике договора аренды с прилагаемым актом приёма-передачи - вполне достаточно.

Спасибо за ответ! договор аренды опекуна с опекаемым недееспособным?

Теоретически пристав может в такой ситуации наложить арест на имущество в доме. Брат вправе потребовать исключения своего имущества из описи через суд!

Спасибо за ответ!

Вячеслав, добрый день !

Что бы обезопасить своё имущество, а также имущество брата, Вам нужно самому сначала ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у Вас по этому Федеральному закону появятся уже более конкретные юридические вопросы, Вы можете получить на них разъяснение у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Если Банк(и) в судебном порядке взыщут с Вас задолженность по кредитам и проценты по ним (а это так и будет, если Вы не будете исполнять надлежащим образом свои обязательства по кредитным договорам), то в дело вступят уже судебные приставы-исполнители, которые вправе наложить арест на имущество должника по месту его жительства или по месту пребывания для реализации этого имущества. Вот поэтому Вам и потребуются знания по вышеуказанному Федеральному закону РФ № 229-ФЗ, что бы защищать интересы уже не только свои, но и брата своего.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Вы являетесь только опекуном всё имущество брата принадлежит только брату, брат не является стороной исполнительного производства и не несёт имущественной либо другой ответственности по вашим долгам если арестуют обжалуйте действия приставов либо подавайте отдельный иск от имени брата об исключении имущества из акта ареста!

В вашем случае необходимо поднять все документы на имущество подтверждающие принадлежность имущества квитанции расписки и.т.д. и предъявить приставам при их явке так же с опекой можно составить опись находящегося и принадлежащего брату имущества и в последствии пригласить опеку как свидетеля , так же возможно составить договора безвозмездного пользования имуществом но обязательно приложить квитанции и другие документы на имущество.

Удачи !

Спасибо за ответ!