Психо суд мед экспертиза - нужна ли она для людей на учете в психоневро диспансере уже 10 лет и инвалидов 2 группы?
Недееспособным человека МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ТОЛЬКО СУД.
Для признания человека недееспособным необходимо УСТАНОВИТЬ СПОСОБЕН ЛИ ОН ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ.
На этот вопрос может дать ответ ТОЛЬКО судебная психолого психиатрическая экспертиза.
ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ЭТИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЕЕ И НАЗНАЧАЮТ.
Удачи
Если есть основания для назначения суд.мед. экспертизы, то могут назначить таковую независимо от группы.
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НУЖНЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СУДУ ТО ОН МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ТАКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ
назначают, затем, чтоб определить дееспособность (возможность нести ответственность за свои поступки) лица