У нас двое детей хотим купить дом 25 квадратов пенсионный фонд нас пропустит?
Здравствуйте! В законе № 256-ФЗ, содержится только одно требование к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью средств МСК, - он должен находиться на территории Российской Федерации, и на всех членов семьи должны быть определены доли. Однако ПФР при разрешении вопроса приобретения жилого помещения на средства МСК, предъявляет к жилью еще и следующее требование: "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц". Следовательно, причин для отказа ПФР, на использование средств МСК на покупку дома расположенного на территории РФ и являющегося изолированным жилым помещение НЕТ.
Лиана, возможно что и не пропустит.
Да, пропустит.