Проблема с регистрацией после 90-дневного срока пребывания в Москве - как обратиться в УФМС и найти решение?

Здравстсвуйте! После окончания 90-дневного срока пребывания без регистрации в Москве и при временном отсутствии возможностей воспользоваться услугой временной регистрации, нужно ли обратиться в УФМС по месту пребывания и сможет ли оно найти решение о регистрации? Благодарю.

Лучший ответ

Уважаемый Тимур !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Но для того, что бы зарегистрироваться хоть в Москве, хоть в любой деревушке в России по месту пребывания, необходимо иметь для этого ЗАКОННОЕ право на вселение в жилое помещение или в жилой дом.

Так что, если Вы обратитесь в ФМС в г.Москве поводу того, что Вы пребываете в Москве свыше 90 дней без регистрации, то естественно специалисты ФМС постараются привлечь Вас к административеной ответственности в виде штрафа за нарушение п.9 указанных Правил. А штрафы за это с 2014 года повысили в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях".

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.