Беженцы из Таджикистана борются за приватизацию квартиры в условиях судебного спора с дочерью и мэром города
Раиса, запрет мэра на проведение сделок с данной квартирой, на мой взгляд, абсолютно неправомерный. У мэра нет таких полномочий, фактически он ввёл ограничение на приватизацию квартиры, ущемил права, установленные федеральным законом.
Откровенно говоря, впервые сталкиваюсь с тем, чтобы на приватизацию требовали согласия органа опеки. Орган опеки, напротив, должен дать согласие на то, что ребёнок станет собственником доли в праве собственности на квартиру.
Но дело в том, что если обжаловать акт мэра об ограничении приватизации в суде, то это займёт ещё больше времени, а Вам, насколько следует из Вашего вопроса, необходимо как можно скорее приватизировать квартиру. В такой ситуации полагаю, что целесообразно получить таки это согласие органа опеки. К тому же, думаю, что орган опеки не должен отказать. Он призван защищать права несовершеннолетних, а в данном случае, как я указал выше, ребёнку передается доля в праве собственности на жилое помещение, т.е. его имущественное положение улучшается.
Но что касается самой приватизации, то здесь коллеги выше правы в том, что дочь может просто не дать вообще согласия на приватизацию квартиры, либо не дать согласия на её приватизацию, скажем, в равных долях, потребовав, например, себе и ребёнку большую долю. Обязать же приватизировать её не сможет даже суд.
Поэтому в Вашей ситуации лучше искать пути взаимных уступок и договариваться с дочерью.
Хотим приватизировать квартиру и разделить лицевые счета и составить документ (как он называется?
Рая Яганшиевна, после приватизации квартиры сами можете поделить оплату за услуги ЖКХ. согласно выделенным долям.
Если дочь не дает свое согласи то не получится приватизировать.
без согласия дочери вы приватизировать не сможете, либо просите у нее отказ от квартиры, но при этом она будет иметь право пожизненного проживания в ней