И вообще как начисляется компенсация за моральный ущерб в таких случаях?
Уважаемый Андрей!
Ваша соседка вправе требовать полного возмещения ущерба, причиненного ей заливом квартиры. Для обоснования этого ущерба ей необходимо произвести его оценку (или ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы).
Что касатеся компенсации морального вреда, то при причинении ущерба имуществу моральный вред необходимо обосновывать. Велика вероятность, что судом в возмещении морального вреда будет отказано. В любом случае реальная сумма именно морального вреда ниже раз в десять.
А вот, что касается ущерба, причиненного заливом, если требования не завышены и обснованны, лучше возместить ущерб, не доводя дело до суда. Иначе с Вас, кроме оплаты ремонта, взыщут все судебные издержки.
Удачи"!