Спор о признании самовольной постройки - как доказать отсутствие капитального объекта и отказать в удовлетворении иска?
Сосед по СНТ (Клинский район) предъявил иск о сносе самовольной постройки - одноэтажного дачного домика 6 х 6 метров, каркас из бруса, обшитый вагонкой, не имеющего фундамента (установлен на два десятка бетонных блоков 20 х 20 х 40 см, уложенных на землю), нигде не зарегистрированного. Можно ли доказать в суде, что это не капитальный объект и не объект недвижимости, то есть вообще не объект, подпадающий под признаки статьи 222 ГК РФ, которая вводит понятие самовольной постройки, и на этом основании требовать отказа в удовлетворении иска? Принадлежность занятого домиком участка является спорной, но это отдельный вопрос.
Лучший ответ
Добрый вечер. высылайте исковое заявление соседки ознакомлюсь и если смогу помочь то тогда будем разговаривать об условиях. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.
Спасибо за ответ! Куда можно выслать текст искового заявления? P.s.: вопрос я выложил на сайт не случайно. Работая юрисконсультом управы одного из районов Москвы (2005 - 2007 годы) и занимаясь в том числе сносом самовольных построек (весьма серьезных. Была такая эпопея), часто сталкивался с ситуацией, когда приглашенный мною работник госинспекции по недвижимости, увидев, что ангар или павильон не имеет фундамента, отказывался дать письменное заключение: "суд не примет. Это не капитальный объект. Пиши другое исковое - об освобождении земельного участка". И это не теория, а самая скучная и заурядная практика. У меня сроки, на меня давит префектура, а тут... Вот и хотел услышать мнение опытных практиков.