Имеет ли право ребенок право претендовать на наследство отца, если он лишен родительских прав.

Лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Итог: ребенок имеет право претендовать на наследство отца, лишенного родительских прав.

Лишение родительских прав не влияет на право наследования, ребенок является наследником первой очереди

Имеет полное право!