Ребенок подал на меня иск о взыскании дополнительных расходов из-за инвалидности матери - будет ли удовлетворен иск?

Платил алименты до совершеннолетия ребенка (18 лет), на данный момент он учится в ВУЗе. Ребенок подал на меня иск о взыскании дополнительных расходов в твердой денежной сумме. К иску приложил документы: справка МСЭ о инвалидности матери второй группы, заключение ВК о том что мать нуждается в социальном уходе, справка что семья малообеспеченная, на имя ребенка отрывной талон (направление) прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности после достижения 18 лет (слабо видящий), в отрывном талоне имеются заключение что ребенок может продлить обучение и может заниматься интеллектуальным видом труда. Саму же экспертизу ребенок не проходил, и заключения МСЭ об инвалидности ребенка нет. Вопрос: может ли суд с таким набором документов удовлетворить иск в пользу ребенка.
Лучший ответ

Согласно ст. 85 С РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. нуждающихся в помощи. Однако ребенок должен быть нетрудоспособный, т.е. нетрудоспособность должна быть связана с заболеваниями, которые повлекли инвалидность, полной или значительной нетрудоспособности. Нуждаемость совершеннолетнего ребенка - когда он сам не в состоянии обеспечить свое существование и оказываемая государством ему помощь в виде пенсии или пособий является не достаточной. В ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" определен круг нетрудоспособных лиц.

Вам ребенок не подпадает в этот круг, следовательно не имеет право на получение алиментов, согласно СК РФ.

Кроме того, если ребенок обучается до 23 лет в учебном заведении очно, то не может быть признан нетрудоспособным.

Спасибо за ответ!

Ребенок должен доказать свои требования, в данном случае доказательством было бы заключение МСЭ. (ст. 56 ГПК РФ).

Да, это возможно

Семейный кодекс РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте, Евгений!

Ст.85 СК РФ предусматривает право нетрудоспособных совершеннолетних детей на получение алиментов от своих родителей. Согласно закона, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными и нуждающимися в помощи признаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами 1 группы с доходом ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия.

Таким образом, вполне возможно, что суд не удовлетворит иск Вашего совершенно летнего ребенка!

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.