Платить налог за продажу недвижимости
Здравствуйте Наталья.
В соответствии с пунктом [/b]17.1 ст. 217 НК РФ[b] не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже[/b] иного имущества[b], находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100:
Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".
Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, доходы, полученные Вами от продажи нежилого помещения, находящегося в Вашей собственности более 3-х лет и не используемого в предпринимательской деятельности (ИП закрыто 09.09.2009 г.), не подлежат налогообложению.[/b][b]
Наталья, ответ дан с учетом отсутствия какой-либо дополнительной информации от Вас.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если недвижимость в собственности более 3 лет тогда налога не будет.