Надо ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости (автосервис)? Владею более 5 лет зданием как физ. лицо.

Вопрос №13974085 из г. Пермь
опубликован 12.03.2018, 12:16
Надо ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости (автосервис)? Владею более 5 лет зданием как физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет, коммерческая, некоммерческая недвижимость закон не различает.

12.03.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. В случае если владелец является ИП необходимо уплачивать налоги?

12.03.2018, 12:41

Если ИП не использовал объект в бизнесе, то как ФЛ.

Если ИП использовал побъект в бизнесе, то налогообложение выручки с реализации соответствующего объекта будет осуществляться - вне зависимости от длительности пользования офисом, по ставке: 13% - если ИП работает по общей системе налогообложения или ОСН; 6% или 15% - если ИП работает по упрощенной системе или УСН (соответственно, по схеме «доходы» или же схеме «доходы минус расходы»).

12.03.2018, 12:50