Нарушение трудовых прав - замена жены на работе после декретного отпуска с понижением зарплаты. Как обжаловать данную ситуацию?
Моя жена собирается выходить на работу после декретного отпуска, но на работе ей сказали, что её место занято и предложили другое с более низкой зарплатой. Скажите, правомерны ли действия руководства? И где данную ситуацию можно обжаловать?P.S. Жена работает в районной поликлинике. Спасибо.
Уважаемый Дмитрий!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
(ст. 256 ТК РФ). С иными лицами работодатель вправе заключать только срочные договоры (на время отсутствия основного работника).