Права на квартиру после смерти отца - влияние гражданского брака и завещания на наследование
Уважаемая Елена! Вы со вторым сыном отца являетесь наследниками первой очереди. Если завещания не будет, то квартира отца будет унаследована Вами наравне с сыном. Если отцовство отца и не установлено, то второй сын или его мать, как законный представитель (если на день смерти сын будет несовершеннолетним), смогут установить отцовство в судебном порядке. Если завещание будет составлено не в Вашу пользу, то квартира перейдет наследнику по завещанию. Если же на день смерти отца Вы будете являться нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидкой), то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/4 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.