Вопросы раздела имущества и определения места жительства ребенка после развода - нарушение прав отца и поиск решения через суд
Уважаемая Надежда Михайловна.
В соответствии с ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
На основании закона отец и другие родственники, если им оказываются препятствия другим родителем в общении с ребенком имеют право обратится в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком. В судебном рассмотрении истец вправе предложить свой график общения с ребенком. К рассмотрению данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства.
До суда можете обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данной проблемы, возможно мать ребенка прислушается к их доводам, если же нет, то тогда только в судебном порядке.
Веду такие дела, в случае необходимости можете обратиться, подробности можно обсудить по э/ почте, э/ адрес ниже под ответом, а также очно.
Удачи
Порядок общения с ребенком при наличии спора решается районным судом. Третьим лицом привлекается орган опеки, который дает свое заключение.
Здравствуйте. Без суда данный вопрос не решить.
Но я бы хотела получить более подробный ответ на все мои вопросы