Вопросы раздела имущества и определения места жительства ребенка после развода - нарушение прав отца и поиск решения через суд

Родители не проживают вместе с 01.02.2013, устно договорились совместно заниматься воспитанием ребенка, и о том что ребенок будет проживать поровну в доме матери и отца. В феврале приехала бабушка, из другого города смотреть за ребенком в то время пока отец на работе (бабушка со стороны отца). В декабре 2013 родители развелись у мирового судьи. Не рассматривали вопроса раздела имущества и определения места жительства ребенка. Мать категорически отказывается подписывать соглашения любого рода. Все чаще мать начинает угрожать, что не даст ребенка, нарушает время пребывания ребенка в доме отца, манипулирует ребенком, как средством шантажа. Вчера в очередной раз заявила при переписке с отцом, что ребенка он не увидит пока до конца месяца дальше она решит. Такое происходит ежемесячно! Шантаж и угрозы, требует денег, нарушая все договоренности. Ребенку сейчас 2 года 8 месяцев. Как правильно и менее болезненно для всех решить этот вопрос? К каким законным актам обратиться? Куда писать заявление о нарушении прав отца? Решение этого вопроса возможно лишь через суд?
Лучший ответ

Уважаемая Надежда Михайловна.

В соответствии с ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

На основании закона отец и другие родственники, если им оказываются препятствия другим родителем в общении с ребенком имеют право обратится в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком. В судебном рассмотрении истец вправе предложить свой график общения с ребенком. К рассмотрению данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства.

До суда можете обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данной проблемы, возможно мать ребенка прислушается к их доводам, если же нет, то тогда только в судебном порядке.

Веду такие дела, в случае необходимости можете обратиться, подробности можно обсудить по э/ почте, э/ адрес ниже под ответом, а также очно.

Удачи

Большое спасибо за ответ!

Порядок общения с ребенком при наличии спора решается районным судом. Третьим лицом привлекается орган опеки, который дает свое заключение.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Без суда данный вопрос не решить.

Спасибо за ответ!
Но я бы хотела получить более подробный ответ на все мои вопросы