Как распределить выплаты осужденного - материальный ущерб, моральная компенсация или расходы на содержание?

Осужденный платит по исполнительному листу 40% материального ущерба и моральной компенсации. Он пишет заявление с просьбой удерживать 70%. Имеет ли бухгалтерия право удерживать денежные средства согласно этоого заявления? Или сначало нужно удержать возмещение за питание и коммуналку?
Лучший ответ

Сначлаа нужно удерживать затраты государства на содержание осужденного а потом только удовлетворять его желание

Спасибо за ответ!

Удержания должны проводится в строгом соотвевтствии с указанной нормой. Поэтому право такое у него есть.

Статья 60.10. Удержания из заработной платы осужденных к принудительным работам

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 8.1] [Статья 60.10]

1. Из заработной платы осужденных к принудительным работам производятся удержания в размере, установленном приговором суда, а также удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии со статьей 60.5 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными к принудительным работам расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных центрах осужденным к принудительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы.

4. Осужденный к принудительным работам вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного к принудительным работам.

Спасибо за ответ!

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 107]

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Спасибо за ответ!

Сначала нужно удержать по исполнительному, а потом по питанию и ком.услугам.

Статья 107 УПК Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд для пересмотра размера удержания по решению суда согласно ГПК РФ. Бухгалтерия не вправе без изменения решения суда и исполнительного документа менять размер удержаний - за это полагается им ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Спасибо за ответ!

Порядок удержаний из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы закреплен ст. 107 УИК РФ, согласно ч. 1 которой из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию: “Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце”.

Часть 2 ст. 107 УИК РФ с 1 января 2011 года звучит в следующей редакции (ранее порядок удержаний был иным — удержания по исполнительным листам производились после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд РФ, иных обязательных отчислений и возмещения расходов по содержанию осужденных): “Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве”.

Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах, при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан”.

Итак, порядок удержаний из заработной платы и иных доходов осужденных претерпел значительные изменения. Законодателем предложена принципиально иная последовательность удержаний: теперь удержания по исполнительным листам перенесены с последнего на первое место.

Спасибо за ответ!