Возможность применения арбитражного урегулирования спора по договору аренды как основание для нерассмотрения иска в гражданский суд
Договор аренды между юр и физлицом. В договоре написано что если не возможно разногласия решить путем переговоров, они подлежат урегулированию Арбитражным судом г. Москвы. Сейчас юрлицо подает иск на физлицо в гражданский суд. Можно ли просить суд, ссылаясь на этот пункт договора, не рассматривать иск?
Нет, невозможно, так как изначально в силу ГПК РФ подсудность была определена не правильно.
Если физ. лицо не ИП, исковое подается в федеральный суд.
положения договора, противоречащие закону являются ничтожными. Только в суд общей юрисдикции