Проблема с выходом учредителя из ООО - отказ отдать печать и документы, деятельность остановлена. Что делать?
Принять решение единственным участником о смене Директора, новый директор подаст документ в налоговую о смене Директора, с этого момента прав и полномочий у старого Директора не будет. Это что касаемо корпоративной части.
Что касаемо трудовых то, согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ уволить Руководителя можно по следующему основанию:
"В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника."
Стоит иметь в виду, что согласно ст. 279 ТК РФ:
"В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка."
Нужно смотреть учредительные документы ООО. Если у Вас их сейчас на руках нет, то запросите в налоговой их копии. Там должен быть прописан порядок назначения директора. В соответствии с этим порядком освобождайте нынешнего директора от должности и назначайте нового. В этом случае будут все основания для истребования у уволенного директора печати и документов.