Племянник его живеет уже три года, но помощи своему дяде (моему содеду) не оказывает.
Мой сосед по коммунальной квартире, надеясь на то что ему будет помогать племянник, зарегистрировал его в качестве члена семьи по постоянному месту жительства. Племянник его живеет уже три года, но помощи своему дяде (моему содеду) не оказывает. Племянник узнал, что по новому ЖК дядя его может лишить занимаемой жилой площади только по решению суда, возомнил себя полноправным хозяином занимаемой жилой площади. Сосед в истрике, рвет на себе волосы, жалеет о содеянном. Квартира у нас 4-х комнатная, две комнаты приватизированы соседом, одна мной и 4-я не приватизирована, ее занимает соседка по договору соц. найма. Вопрос: Что делать моему горемычному соседу? Я ему советовал заключить договор пожизненной ренты с иждивением. Но теперь наверное поздно.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь! Ваш сосед может действительно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой племянником, выселении и снятии его с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если комнаты приватизированы соседом до регистрации племянника, то суд вынесет решение в его пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.
Огромное спасибо Николаеву Дмитрию Константиновичу за его грамотные и исчерпывающие ответы.