Нечитаемые государственные номера - возможность избежать суда, заплатив штраф в размере 500 рублей?
Евгений, в настоящее время штраф за грязные номера автомобиля согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ соответсвует сумме в 500 рублей. Причем штраф может быть наложен на владельца авто только в том случае, если нарушение соответствует вышеуказанным особенностям. Нередко сотрудники ГИБДД пытаются доказать водителям, что наличие на автомобиле грязных или нечитаемых номеров равносильно их отсутствию (а это грозит штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев). Это неправомерно. Максимальный штраф за нечитаемый номер – 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))