Могу ли я себя объявить банкротом?

Вопрос №3610894 из г. Барнаул
опубликован 24.03.2014, 18:27

Могу ли я себя объявить банкротом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да Вы можете обратиться в арбитражный суд с данным заявлением.

К данному заявлению Вам нужно приложить следующие документы

аряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

01.10.2015, 15:43

закона о банкротстве физических лиц не существует

24.03.2014, 18:30

Здравствуйте, закон о банкротстве физ.лиц вступит в силу только 01.07.2015г.

01.02.2015, 14:13

Только с 1 июля обратившись в суд.

11.04.2015, 19:10

Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом.

Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота.

Это называется неплатежеспособностью.

Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация

долгов гражданина

(При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет)

реализация имущества гражданина

(При отсутствии источников дохода)

мировое соглашение

Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д.

Финансовый (арбитражный) управляющий Виталий Снытко.

11.04.2015, 23:06

Да, это возможно.

17.05.2015, 11:32

Сейчас есть смысл обсуждать процедуру банкротства по правилам в редакции закона о банкротстве после 01.07.2015 г.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Ход и результаты этого процесса зависят от Вашей индивидуальной ситуации.

При отсутствии имущества, дебиторской задолженности процедура займет около 10 мес. по времени и около 250 тыс.руб. по затратам.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

17.05.2015, 12:27

во-первых закон отложили до 1 октября,

во-вторых нужно больше знать о ваших обстоятельствах, чтобы дать ответ, в-третьих процедура банкротства будет очень не простой....

05.08.2015, 08:20

Подать соответсвующее заявление а арбитражный суд. Приложить документы, подтверждающие ваши долги.

01.10.2015, 09:20

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.10.2015, 10:43

Если у Вас сумма задолженности - свыше 500 т.р., и последний раз Вы платили по долгам более трёх месяцев назад, то можете.

08.10.2015, 07:47

вы можете заявить об этом в суд, или ваши кредиторы, или уполномоченный орган (например, налоговая)

08.10.2015, 07:58

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.09.2016, 15:36

Можете, если у Вас есть задолженность.

04.05.2020, 12:26

При наличии установленных законом оснований можете. Самое основное условие - это задолженность гражданина в размере 500 тысяч рублей и обязательство по ее оплате не исполнено в течение 3 месяцев. Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может сам гражданин, его кредитор или уполномоченный государственный орган.

04.05.2020, 12:29

Здравствуйте, конечно можете. Согласно ФЗ " О банкротстве" банкротом может быть признано как юридическое, так и физическое лицо. Для физического лица является обязанностью признать себя банкротом, если сумма задолженность составляет 500000 рублей и срок задолженности более 90 дней. Если у вас задолженность менее указанной суммы вы так же можете признать себя банкротом.

Спасибо за обращение. Удачи.

04.05.2020, 12:30

Да, можете, если у Вас есть задолженность, либо есть обязательства, и Вы предвидите, что не сможете их погасить в будущем.

Необходимо составить заявление, описать свое имущество и свои долги, указать СРО арбитражных управляющих, приложить необходимые документы.

Оплатить госпошлину 300 рублей и 25 000 рублей внести на депозит арбитражного суда.

Подать заявление.

Также рекомендую заранее подобрать грамотного арбитражного управляющего, так как зачастую те, кого назначают случайным образом, потом начинают тянуть деньги из должников или препятствуют освобождению от долгов.

05.05.2020, 17:31

Что для этого нужно сделать?куда обратиться?у нас с мужем кредитов на 380000 рублей,я как 2 года являюсь инвалидом 2 группы.ребенок от первого брака получает пенсию по потере кормильца,есть ли у нас возможность объявить себя банкротом?

08.10.2015, 08:06

К сожалению, Вы не подпадаете под закон о банкротстве физ.лиц, так как сумма долга у Вас меньше 500 т.р.

08.10.2015, 09:10