Проблемы с кредитом и страховкой брата - оскорбление и неправомерные начисления со стороны банка
Задаю вопрос по кредиту брата! Мой брат взял кредитную карту Credit Europa Banka с кредитным лимитом 160000 рублей. Вместе с кредитом ему навязали страховку компанией Credit Europa Life. Период страхования с 20.06.2012 по 19.06.2030. на страховую сумму 2000000 (два миллиона рублей). Общая страховая 216 000 рублей (двести шестнадцать тысяч рублей) с графиком погашения по 1000 рублей каждый месяц до окончания периода страхования.26 марта 2013 года брат умирает от кровоизлияния в мозг (пролежал в коме в нейрореанимации 6 суток). Я уведомил вышеуказанный банк о его смерти с предоставлением соответствующих документов в юридическую службу. Как всегда к сожалению из-за бюрократических проволочек, а может и беспечности самих сотрудников банка (т.е. пока они раскачались и послали запрос в страховую компанию, указанную выше) на сумму задолженности на момент смерти брата (а это и сумма основного долга и неустойки за просрочки платежей, начисленные проценты, повышенные проценты за просрочку платежей, комиссии за страхование), т.е. 65 096,23 (шестьдесят пять тысяч девяносто шесть рублей двадцать три копейки), а также сотрудников уже страховой компании, которая не торопилась посылать запрос на историю болезни в поликлинику по месту постоянной регистрации умершего и не торопилась потом побыстрее получить её с лечебного учреждения, накопилась ещё n-нная сумма с учётом всяких комиссий, неустоек, штрафов, а самое интересное-комиссия за страхование! С самого умершего! Только после моего звонка в саму страховую компанию под самый новый 2014 год, страховая компания зашевелилась. Оказывается, что они посылали запросы в больницу по месту его регистрации (проживания) на историю его болезни и в больницу, где он умер (от чего умер и протекания его болезни там). На первый запрос им прислали ответ (копию амбулаторной карты больного) с места регистрации, а на второй не прислали и на повторные запросы страховой компании не отвечали. По телефону я пытался выяснить вопрос у страховой компании: Почему так долго ничего не решается? На что они отвечали, что ждут ответ на второй запрос! Но в то же самое время им уже было предоставлено от меня через юр.службу банка патологоанатомическое заключение о смерти. В результате страховая компания признаёт смерть брата страховым случаем.14.01.2014 страховая компания выплачивает банку запрашиваемую им (банком) сумму в размере 65 096,23 рублей. Но самое интересное, что банк и после этого уже в течение трёх месяцев продолжает присылать выписки по месту жительства покойного брата (а я проживал с ним по одному и тому же адресу) с уже опять начисленными комиссиями за страхование, неустойками за пропуск платежей, повышенными процентами за пропуск платежа, альтернативными процентами и т.д. и т.п.В общем накопили задолженность уже на 43 299,49 рублей! Объясните мне, законно ли это!? И по поводу страховки вопрос: Если страховая сумма 2 миллиона рублей, то почему только 65 096,23 рубля?! Или я дурак или я чего то не понимаю!
p.s. Наследником единственным у брата являюсь я.
Лучший ответ
Это просто такой банк. Пошлите их в суд и не платите без судебного решения.
Спасибо за ответ!
Если вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу, то должны оплатить долги наследодателя в пределах суммы наследственного имущества. Пусть банк идет в суд, не переживайте.