Возвращение родительских прав и возможность взыскания алиментов для ребенка-отказника с синдромом Дауна
Скажите, пожалуйста. Ребёнок-отказник в роддоме (даун) Детский дом прислал бумаги на алименты. Родительские права будут восстанавливать? Имеют ли они право взыскивать алименты?
Родители НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты алиментов на содержание ребёнка ни при каких условиях, кроме случаев усыновления (удочерения) ребёнка.
галина!
Ваш случай регулируется следующей ст. Семейного кодекса РФ:
"Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку."