Развод с имущественным разделом - вопросы о переписке имущества, делении кредитов и участии ребенка
Ответьте пожалуйста. Я в браке с мужем почти 10 лет. Ребенку 3 года. Хочу подавать на развод. Из совместного имущества - 2 х комнатная квартира (моя-1/2, его-1/4, ребенка-1/4 доли); жилой дом + земельный участок (полностью на муже оформлен), бытовая техника и т.д. А также - два кредита (на муже), один из которых оформлен без моего согласия, и даже без моего ведома.
У меня 3 вопроса.
1. Если до начала судебного процесса муж перепишет часть имущества (например, дом) на свою мать, то будет ли эта часть имущества подлежать разделу между супругами?
2. Как будут (и будут ли) делиться кредиты? Моей подписи при их оформлении нигде не было.
3. Имущество делится только между супругами, или на ребенка тоже доля выделяется?
Имущество делится, только между супругами, однако суд может учесть интересы несовершеннолетних детей;
кредиты по общему правилу также делятся между супругами, если не будет доказано, что кредит был потрачен на личные нужды одного из супругов и(или) был взят без согласия другого;
недвижимое имущество, приобретённое во время брака и являющееся совместной собственностью, может отчуждаться, только с нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
1. Будет, вы будете вправе взыскать половину от рыночной стоимости имущества или заявить требования о признании сделки недействительной.
2. Если деньги были потрачены на нужды семьи, то супруг вправе заявить требования о признании долгов общими долгами супругов и разделить их.
3. Только между супругами, однако с учетом интересов ребенка доля одного из супругов может быть увеличена, но в практике такое редко случается.