Раздел имущества, купленного в кредит при разводе - права и возможности жены при наличии кредитов, оформленных на мужа

Вопрос №15271124 из г. Владимир
опубликован 11.02.2019, 15:00
Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите список купленного имущества и против каждого из них стоимость и такой эе список по кредитам.

Составьте список раздела имущества, включая кредитные. В конце каждой колонки должны стоять примерно равнозначные суммы, т.е. все по 50% на каждого. Так жене будет наглядно понятно, что при передаче ей техники она обязана нести равноценное имущественное бремя раздела. Так установлено законом.

12.02.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Имущество нажитое в браке делится пополам, в том числе и кредиты. И тут совершенно не важно кто платил, и на кого имущество оформлено.

11.02.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Владимир,

техника, как и обязательства по кредитам - это совместно нажитое имущество.

Поэтому, если жена желает оставить технику себе, то денежную компенсацию должен получить муж.

Раздел кредитных обязательств возможен при согласии на то банка.

11.02.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Каким образом и где делятся долги? Как они взыскиваются?

11.02.2019, 15:12

Долги для начала надо признать совместными (п.3 ст. 39 СК РФ), а потом уже они будут подлежать разделу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2019, 15:14

В суде по иску о разделе совместно нажитого имущества. Взыскиваются судебными приставами (если не уплачено добровольно).

11.02.2019, 15:14