Какие могут быть последствия отказа снять тонировку на месте, если прибор показал несоответствие ГОСТу?
Останавливает меня сотрудник ДПС и говорит, что у меня стекла тонированны не по ГОСТУ. пытается взять штраф, определив это на глаз. Я ему отвечаю, что на его глаз поверки нет и считаю это требование безосновательным. Он говорит, хорошо, сейчас привезем прибор, замерием прибором, но тогда потом или сдирай пленку на месте или на штрафстоянку.
Вопрос: если прибор показал несоответствие тонировки ГОСТу, это ограничивается лишь штрафом или они действительно имеют право задержать ато или заставить сдирать пленку? Спасибо.
Уважаемый Андрей! Данное правонарушение наказывается по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса штрафом в размере половины МРОТ (50 рублей). Задержание автомобиля в данном случае законом не предусмотрено.
С уважением