Какие могут быть последствия отказа снять тонировку на месте, если прибор показал несоответствие ГОСТу?

Останавливает меня сотрудник ДПС и говорит, что у меня стекла тонированны не по ГОСТУ. пытается взять штраф, определив это на глаз. Я ему отвечаю, что на его глаз поверки нет и считаю это требование безосновательным. Он говорит, хорошо, сейчас привезем прибор, замерием прибором, но тогда потом или сдирай пленку на месте или на штрафстоянку.

Вопрос: если прибор показал несоответствие тонировки ГОСТу, это ограничивается лишь штрафом или они действительно имеют право задержать ато или заставить сдирать пленку? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Данное правонарушение наказывается по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса штрафом в размере половины МРОТ (50 рублей). Задержание автомобиля в данном случае законом не предусмотрено.

С уважением